ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

Прокуратурой района по обращению работника КГБУЗ «Ермаковская РБ» проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства. В ходе проверки установлено, что работником осуществляется основная трудовая деятельность на 1 ставку, кроме того, приказом руководителя на него возложено исполнение обязанностей другого сотрудника (совмещение профессий), за которое установлена доплата. Однако, указанная доплата, при расчете заработной платы включалась в минимальный размер оплаты труда, что противоречит действующему законодательству.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление в КГБУЗ «Ермаковская РБ», по результатам рассмотрения которого нарушения не устранены, в связи с чем 28.08.2019 прокурором района в Ермаковский районный суд направлено исковое заявление о взыскании в пользу работника недоначисленной заработной платы. Решением от 09.10.2019 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, 15.11.2019 решение суда вступило в законную силу.

Разъясняю, что в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 11.04.2019 N 17-П заработная плата работника помимо тарифной части (тарифной ставки, оклада, в том числе должностного) может включать в себя стимулирующие и (или) компенсационные выплаты. Компенсационные выплаты (доплаты и надбавки) имеют целью компенсировать влияние на работника неблагоприятных факторов. Включение названных выплат в состав заработной платы обусловлено наличием таких факторов (производственных, климатических и т.п.), которые характеризуют трудовую деятельность работника.

Наряду с этим в том случае, когда трудовая деятельность осуществляется в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством (статья 149 Трудового кодекса Российской Федерации).

Конституционный суд указал, что каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены как заработная плата в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы), так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных. В противном случае месячная заработная плата работников, привлеченных к выполнению работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, не отличалась бы от оплаты труда лиц, работающих в обычных условиях.

Помощник прокурора                                                                                       М.А.Морозова

«СОГЛАСЕН»

И.о. прокурора района
советник юстиции                                                                                       Р.С.Варыгин

Комментирование запрещено