«Прокурор Ермаковского района направил в суд уголовное дело о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего в отношении матери ребенка-инвалида»

Прокурором Ермаковского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летней местной жительницы, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ (ненадлежащее исполнение родителем обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).
Уголовное дело возбуждено органом предварительного расследования по результатам прокурорской проверки.
По версии обвинения, в 2018 году у жительницы Ермаковского района родился сын, роды были преждевременными, у ребенка выявлены тяжелые врожденные заболевания. В период времени с октября 2018 года по октябрь 2020 года мать систематически употребляла спиртные напитки по месту жительства в присутствии ребенка, при этом не обеспечивала возможности своевременного получения им необходимой медицинской помощи, не осуществляла уход за своим ребенком, не следила за его санитарно – гигиеническим состоянием
Заключением комиссии экспертов установлено, что адекватного восстановительного лечения ребенок не получал, диагностика патологических состояний и их лечение своевременно не проводились, в связи с чем упущено благоприятное время раннего восстановительного периода.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено мировому судье судебного участка № 25 в Ермаковском районе для рассмотрения по существу.
В настоящий момент ребенок проживает с отцом. Ермаковским районным судом, с учетом позиции участвующего в деле прокурора, мать лишена родительских прав.
И.о прокурора района младший советник юстиции И.Е.Волчек

Комментирование запрещено