Микроперепись

30 июля 2021 года администрация Ермаковского района приняла участие в работе краевого видеоселекторного совещания по вопросам подготовки и проведения Всероссийской переписи населения, с участием заместителя министра Министерства экономики и регионального развития Красноярского края, председателя рабочей группы по Всероссийской переписи населения М.С. Лейман.

С 1 по 30 августа 2021 г. в Российской Федерации проводится федеральное статистическое наблюдение в отношении отдельных объектов сельскохозяйственной переписи на основе выборки – первая сельскохозяйственная микроперепись.

Необходимость проведения промежуточной ревизии сельского хозяйства, вызвана тем, что в 10-летний межпереписной период в сельскохозяйственном производстве происходят значительные структурные изменения, которые продолжаются ежегодно.
Объектами сельскохозяйственной микропереписи являются следующие категории производителей сельскохозяйственной продукции:

  • сельскохозяйственные организации, включая подсобные сельскохозяйственные предприятия несельскохозяйственных организаций;
  • крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели;
  • ЛПХ населения сельской местности – это наиболее многочисленная категория;
  • некоммерческие товарищества (садоводческие, огороднические и другие).

Первая сельскохозяйственная микроперепись 2021 года пройдет на новом технологическом уровне.

Бумажный вариант опросника для этих категорий респондентов исключен.
Итоги сельскохозяйственной микропереписи важны не только для разработки мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства и прогнозирования развития сельского хозяйства, но и для получения экономической и социально-демографической статистики, необходимой для комплексного отражения жизни населения, проживающего в сельской местности.
Перепись не имеет ничего общего с фискальными целями, перед ней ставятся только статистические задачи.

В настоящее время Ермаковский район обеспечен необходимым оборудованием для проведения сельскохозяйственной микропереписи, оборудование доставлено на переписные участки, процесс подготовки к проведению микропереписи завершён.

Комментирование запрещено