Обращение к владельцам животных

С начала 2021 года на территории Красноярского края установлены ограничительные мероприятия по бешенству животных на территории Балахтинского района, Минусинского района и Новоселовского района. По результатам лабораторных исследований выявлено 4 больных бешенством животных из них 3 лисицы и 1 лошадь.

Специалисты ветеринарных служб районов проводят ветеринарные мероприятия по ликвидации заболевания и недопущения распространения.

В связи с этим ветеринары обращаются к владельцам животных о проведении обязательной вакцинации собак и кошек против бешенства. Вакцинации подлежат животные с 2-х. месячного возраста, далее ежегодно.

Заболевание не лечится, только профилактируется.

По вопросам вакцинации животных против бешенства, владельцам животных необходимо обращаться в отдел ветеринарии, а также предоставлять своих питомцев ветеринарным врачам, в период массовых вакцинаций.

Только совместная работа поможет справиться с таким особо опасным заболеванием как бешенство.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ!

Если в лесу, на приусадебном участке или на даче вы увидели неестественно добрую и ласковую лису или другого зверя, который сам идет к вам и ластится, ни в коем случае не приближайтесь к нему.

Избегайте прямых контактов с дикими животными. Постарайтесь не гладить их и не кормить с рук. Часто именно так ведут себя заболевшие бешенством животные. Помните: в природе нормальный дикий зверь опасается человека и никогда сам к нему не подойдет.

Комментирование запрещено