Новая форма декларации 3-НДФЛ

Налоговые органы Красноярского края напоминают, что не позднее 30 апреля 2021 года необходимо отчитаться при получении  в 2020 году:

— дохода от продажи имущества;

— в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками; при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;

— выигрыша от операторов лотерей; при получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Налог на доходы в размере 13% от суммы дохода, исчисленной в декларации, необходимо оплатить не позднее 15 июля.

Тем налогоплательщикам, которые собираются подавать декларацию, чтобы вернуть 13% от затрат на покупку жилья или платные услуги (лечение и обучение)  можно не торопиться. Такие граждане могут подать декларацию на вычет в любое время в течение года. При этом, список услуг, по сравнению с минувшим годом, расширился. Теперь возвращать средства могут и те граждане, кто в минувшем году оплачивал независимую оценку своей квалификации. Специальное поле в декларации новой формы предусмотрено. Возврат будет осуществлен в размере 13% от суммы расходов, но не больше, чем годовая сумма НДФЛ, удержанная работодателем. Получить вычет можно не только за услуги, полученные лично, но и за услуги, полученные своими детьми, родителями и супругами.

Для декларирования доходов за 2020 год действует форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), которая утверждена Приказом ФНС России от 28.08.2020 N ЕД-7-11/615@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме»

 Представить декларацию в налоговую инспекцию необходимо по месту регистрации налогоплательщика. Сделать это можно любым удобным способом: электронно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»,  лично или почтовым отправлением с описью вложения.

 Для заполнения налоговой декларации по доходам 2020 года можно использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2020», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России (www. nalog.ru), а также на гостевых компьютерах, расположенных в операционных залах Инспекции.

Обращаем внимание, что несвоевременное представление налоговой декларации лицом, обязанным ее представить в отношении полученных в 2020 году доходов, в соответствии со ст. 119 Налогового кодекса РФ является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

Более подробную информацию о декларировании доходов можно получить на официальном сайте ФНС России (www. nalog.ru).

Комментирование запрещено